Мэра не выбрали. Думу не распустили

Мэра не выбрали. Думу не распустили 13.09.2013
Финансы
В повестке внеочередного заседания районной Думы 11 сентября было всего три вопроса. Зато каких! Избрание на должность мэра Ангарского муниципального образования, самороспуск Думы, а также выделение из бюджета района денег на работу савватеевской котельной, которая в преддверии холодов из-за бездействия администрации Савватеевского МО может не дать тепло. Начали с приятного. С вручения бывшему мэру АМО, а ныне главе Ангарска Владимиру Жукову юбилейной медали от ассоциаций контрольно-счетных органов России. Наградили Владимира Жукова за вклад в развитие муниципального финансового контроля. Примечательно, что подписана награда председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Также депутаты поздравили своего коллегу Олега Тюменева, который по результатам выборов 8 сентября стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области. После цветов и аплодисментов перешли к работе. Первый вопрос рассмотрели всего за 5 минут. Уже в пятый раз депутаты Думы созыва 2010 – 2015 попытались избрать из своего состава мэра района, но безрезультатно. Впрочем, и выбирать было не из кого – промолчав, депутаты так и не предложили ни одной кандидатуры. Затем решалась судьба районной Думы нынешнего созыва. Предложение Думе принять решение о самороспуске вынес депутат Александр Куранов. В выступлении он был краток, сказав, что из-за неспособности выбрать мэра, депутаты должны сложить полномочия и право выбора предоставить народу. В ответ прозвучал резонный вопрос и.п. мэра АМО Светланы Кажаевой: во сколько снова обойдутся районному бюджету выборы депутатов новой Думы? Прошлые, к примеру, вылились в порядка 15 миллионов рублей. На эти деньги можно выполнить капитальный ремонт в большом детском саду! К тому же сегодня принимается главный финансовый документ района на будущий год – бюджет, и если депутаты решат разойтись, работа встанет. Застопорится, в частности, вопрос о заработной плате работников детских садов. Народные избранники это признают. Так, Сергей Бренюк призвал не голосовать за самороспуск, по крайней мере сейчас, когда рассматриваются вопросы бюджета. Александр Городской поблагодарил Александра Куранова за вынесение этого вопроса и назвал его «последним китайским предупреждением», потому что это хорошая возможность осознать обстановку которая сложилась сегодня в Думе. По уставу АМО для объявления Думы о самороспуске как минимум 10 депутатов должны проголосовать «за». На тот момент в зале присутствовало 10 депутатов, но только трое из них проголосовали положительно – Александр Куранов, Александр Городской и Игорь Агафонов. Впрочем изначально было понятно, что никто не собирается Думу самораспускать. Это была очередная игра думской оппозиции. Все четко понимали, что 10 голосов набрать не удастся, как не удается их набрать на выборы мэра. Если Александр Куранов не был доволен работой Думы, он мог воспользоваться своим правом заявить о добровольном сложении полномочий, чего он не сделал. Почти 3 часа обсуждалось выделение районных денег Савватеевке на нужды котельной. В конце июля глава Савватеевского муниципального образования Александр Будилов обратился к депутатам районной Думы и попросил выделить 12,7 миллионов рублей на работу котельной. И.п.мэра АМО Светлана Кажаева сразу вышла с этой проблемой в министерство ЖКХ Иркутской области, так как вопрос относится к областным полномочиям. К заседанию Думы уже пришел ответ министра ЖКХ, что они готовы предоставить Савватеевке помощь, только не могут дождаться для этого расчётов главы Александра Будилова. Вопрос о готовности Савватеевки к отопительному сезону Светлана Кажаева задала 14 августа на Региональном совете губернатору области, кроме того проблема рассматривалась на бюджетной комиссии, на очередном заседании районной Думы и была вынесена на внеочередное заседание. Есть заключение Контрольно-счетной палаты, которое говорит о том, что все 12,7 миллионов рублей выделять Савватеевке нельзя, так как они уже получили средства из областного бюджета – это будет двойное финансирование. Известно, что учет горючего в муниципальном казенном предприятии «Савва» не ведется, бухгалтерского учета тоже фактически нет, котельная работает в долг. Нарушения есть и по ним ведет проверки прокуратура. Ситуация с отоплением села остро встает каждый год, существует много вопросов к главе этого муниципального образования Александру Будилову. Кстати, несмотря на приглашение, никто из Савватеевки на заседание Думы так и не приехал. Депутатскому корпусу было понятно, что безответственное отношение Александра Будилова к обязанностям отразится на населении Савватеевки. Чтобы люди не замерзли, депутаты в результате трехчасового решения вопроса, единогласно приняли решение направить Савватеевскому муниципальному образованию 2 миллиона рублей для создания нормативного температурного режима в социально-важных объектах. Других финансовых возможностей в бюджете района нет. Теперь задача КСП проследить за тем, будут ли истрачены средства на эти цели.

Дата создания: 27.08.2013 20:07:23

Дата изменения: 16.09.2013 17:02:22