Очередное заседание районной Думы открылось 5 сентября

Очередное заседание районной Думы открылось 5 сентября 10.09.2013 Очередное заседание районной Думы открылось 5 сентября. Депутаты успели рассмотреть 10 вопросов, остальные перенесены на 10 сентября, в этот день Дума продолжила работу. Из уже рассмотренных вопросов наиболее значимыми были перевод здания МФЦ из собственности Ангарского района в муниципальную собственность города Ангарска и изменения в бюджет 2013 года. Сегодня Многофункциональный центр оказывает более 150 услуг, граждане могут оформить субсидии, получить различные справки, сделать перерасчет по услугам ЖКХ и многое другое. О необходимости передачи этого муниципального учреждения от района к городу рассказал на заседании глава администрации АМО Антон Медко. Причина проста. Сегодня районный бюджет не имеет средств на содержание МФЦ. При этом львиная доля услуг оказывается именно жителям города, относится к работе городских структур и то, что расходы центра возьмет на себя городская казна вполне логично. Руководство района вышло на администрацию города и предложило забрать здание МФЦ с условием, что его цели и задачи будут сохранены, и оно продолжит обслуживать население уже за счет городского бюджета. Руководители города согласны, средства на содержание МФЦ есть, в частности на зарплату его сотрудников. Дело о передаче стало за решением Думы АМО. И депутаты такое решение 5 сентября приняли. Следующий вопрос касался изменений в бюджете Ангарского муниципального образования на 2013 год. Доходы бюджета АМО увеличиваются на 8 716, 0 млн. рублей, итого с учетом увеличения получается 3 137 709,6 тыс.руб. При этом остается неизменным дефицит. Он равняется 317 657,7 тыс. рублей или 18 %, что согласно Бюджетному кодексу является предельно допустимой нормой. Как объяснила начальник управления по экономике и финансам администрации АМО Светлана Серебренникова, сумма 8 716, 0 млн. рублей поступает в районную казну по программе «Повышение эффективности бюджетных расходов Иркутской области на 2011-2015 г.г.». 20% этой суммы предлагается направить на финансовую поддержку городских и сельских поселений, входящих в состав АМО, а остальное – на повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений и работникам учреждений культуры. Депутаты проголосовали «за». Долго обсуждался депутатами вопрос о Савватеевской котельной. С инициативной выделить Савватеевке свыше 12 миллионов рублей на нужды котельной выступил депутат Александр Куранов. Александру Евдокимовичу задали вопрос, откуда взять эти 12 730,8 тыс. рублей. Решение предложил депутат Дмитрий Надымов – дождаться предстоящих аукционов и на чем-нибудь сэкономить. Но идти на такой риск нельзя. В районной казне предельно допустимый бюджетным кодексом дефицит – 10%, его увеличение приведет к тому, что прокуратора подаст в суд на руководство АМО. В районном бюджете к тому же сегодня не хватает более 60 миллионов рублей на повышение, согласно майским указам президента, заработной платы работникам дошкольного и дополнительного образования. И еще неизвестно в полной ли мере средства на это поступят из области. Кроме того председатель районной Контрольно-счетной палаты Татьяна Иванова объяснила, что выделение Савватеевке требуемой суммы 12,7 миллионов рублей окажется двойным финансированием, повторным выделением денежных средств на одни и те же нужды. Дело в том, что из бюджета Савватеевского муниципального образования уже выделялись деньги МКП «Савва», которое является ресурсоснабжающей организацией по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на территории Савватеевки. Как раз запрашиваемая депутатами сумма сегодня находится на счету этого муниципального казенного предприятия, которое к тому же осуществляет свою деятельность без лицензии. Также область уже возместила Савватеевке 60% разницы тарифов и может возместить еще 40%, если глава администрации Савватеевского МО предоставит в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области необходимые документы. Итак, по заключению КСП сумма в 12, 7 миллионов рублей недостаточно обоснована. Из этих денег в рамках закона можно выделить Савватеевке разве что 2 миллиона рублей, сэкономленных в бюджете АМО. Это и предложила районная администрация. На эти средства в частности можно было закупить половину необходимого горючего для работы котельной (согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту решения Думы). Однако, в частности депутат Куранов, на это не согласился, его поддержали еще пятеро оппозиционеров. Савватеевскому МО, таким образом, не досталось ни 2, ни 12,7 миллионов – абсолютного большинства депутатских голосов не удалось набрать обеим суммам. Вопрос остался нерешенным и его рассмотрение перенесли на внеочередное заседание Думы АМО, которое состоится 11 сентября.

Дата создания: 15.09.2013 20:11:29

Дата изменения: 16.09.2013 19:13:36