Ход ремонта и строительства детских садов проверили в Ангарском районе

Ход ремонта и строительства детских садов проверили в Ангарском районе 04.09.2013 Ход ремонта и строительства детских садов в посёлках Юго-Восточный и Мегет проверила 3 сентября специальная комиссия в составе и.п мэра АМО Светланы Кажаевой и заместителя главы администрации Ангарского района Любови Субботиной. Такие проверки проводятся регулярно, ведь все работы на объектах дошкольных учреждений должны быть выполнены качественно и в установленные сроки. Жители посёлка Юго-Восточный с нетерпением ждут открытия детского сада № 5. Он был закрыт в мае текущего года. Обветшалое здание с изношенными инженерными конструкциями, построенное более 60 лет назад, требовало аварийно-восстановительного ремонта. Сегодня здесь ведутся серьёзные общестроительные работы, чтобы привести здание детского сада в соответствие с санитарными нормами, а главное сделать его безопасным для пребывания детей. До момента закрытия учреждения его посещали более 70-ти малышей, вскоре они смогут вернуться в родные, но уже обновлённые группы. Директор муниципального казённого предприятия Ангарского муниципального образования «Многоотраслевая производственная компания» Константин Пустовалов, показывая проверяющим ход работ аварийно-восстановительного ремонта, рассказал, что на данный момент необходимые работы выполнены на 50%. Полностью проведена замена внутренних инженерных сетей: систем отопления, водоснабжения, канализации. Восстановлены демонтированные аварийные перегородки, заменены окна, полы, на 75 % перекрыта кровля здания. Вскоре начнётся обустройство пищеблока, предусмотрена вентиляция в помещениях, покраска, отделка плиткой. Срок сдачи объекта – 1 октября 2013 года. Подрядчики уверяют, что не подведут дошколят и вернут им восстановленное здание в обещанное время. Полным ходом идёт и строительство детского сада в п.Мегет. Здесь уже возведён цокольный этаж будущего здания. А ведь ещё весной текущего года местные жители называли это место болотом. Начальник отдела капитального строительства МКУ «Служба муниципального хозяйства» Юлия Мерваедова с нескрываемым восторгом говорит, как быстро ведутся запланированные работы. Подрядчиком полностью вычерпана болотная яма, завезено и отсыпано 23 тысячи кубометров песчано-гравийной смеси, появился цокольный этаж. На данный момент устанавливаются несущие конструкции детского сада: колонны и диафрагмы жёсткости. 15 октября этого года будет полностью поставлена так называемая коробка здания. Зимой начнутся отделочные работы внутри помещения: установка системы отопления, водоснабжения, вентиляции и т.д. Сдача детского сада в Мегете запланирована на август 2014 г. Проверяющие остались довольны увиденным. И.п. мэра АМО Светлана Кажаева отметила, что все работы ведутся по запланированному графику, никаких нарушений, а значит, ответственный подход к делу. Детские сады Ангарскому району необходимы, особенно в посёлках. Например, Мегет привлекателен для жизни людей. Молодёжь не стремится уезжать отсюда, наоборот, желает осесть именно здесь: приобретает квартиры, работает, и растит детей, отчего очередь в детские сады в посёлке быстро не сокращается. Эту проблему может решить только строительство новых дошкольных учреждений.

Дата создания: 15.09.2013 20:14:22

Дата изменения: 15.09.2013 20:14:22