Состоялась очередная встреча руководителей Ангарского и Усольского районов по проблемам садоводств. Дороги на контроле 02.09.2013 На усольской территории находятся 38 ангарских СНТ. Чтобы решать проблемы ангарских садоводов, по инициативе и.п. мэра АМО Светланы Кажаевой около года назад состоялась встреча руководителей и депутатов двух районов. Земли садоводств усольчане отдавать ангарчанам категорически отказались, зато согласились сотрудничать. 11 апреля 2013 года постановлением мэра АМО была создана временная рабочая группа по решению вопросов обслуживания населения АМО, правообладателей земельных участков, расположенных на территории Усольского района. И если с тех пор с обеспечением этих дач услугами пожарных, полиции и скорой помощи худо-бедно разобрались, то по вопросу содержания дорог до этих СНТ и линий электропередачи в них еще предстоит работать. Чтобы решать проблему второй российской беды на этой территории, власти Ангарского района составили перечень дорог в садоводства, где указали их состояние. 29 августа этот документ был представлен мэру Усольского района. На встречу ездили и.п. мэра АМО Светлана Кажаева и заместитель главы администрации АМО Любовь Субботина. Ангарчан встречали мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина и заместитель мэра усольского района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов. То яма, то канава. Так можно по-простому описать состояние дорог во многие усольские садоводства, где держат участки ангарчане. А ведь им как минимум два раза в неделю приходится добираться до огорода и обратно по ухабам. В начале встречи представители Ангарского района напомнили усольчанам о наиболее проблемных направлениях (а иначе некоторые из этих дорог просто не назовешь). В частности, дорога на Калиновку, а также участок от М53 в сторону Биликтуя и дорога к садоводству Сосновый бор. Да, здесь ездит много ангарчан, но территория усольская, и ремонт по логике на себя должны брать именно наши соседи. Ангарский район, к примеру, оказался в такой же ситуации с подъездными путями в мегетские садоводства, расположенные на земле АМО. Закон обязал, и Ангарское муниципальное образование выделяет деньги на реконструкцию. А какие дороги к СНТ все-таки намерены ремонтировать усольчане? «У нас район дотационный, поэтому средств на многое не хватает. Все же в текущем году мы приняли схему территориального планирования Усольского муниципального образования. Сейчас утверждаем генеральные планы Железнодорожного и Большееланского муниципальных образований, где как раз находятся СНТ ангарчан. В ближайшее время четко будут определены границы населенных пунктов. После этого начнем заниматься постановкой дорог на учет», объяснил Андрей Константинов. Так, по словам Андрея Борисовича, возможно, они примут на обслуживание дорогу в сторону Калиновки и Архиереевки, по которой ходят автобусы с жителями Усольского района. Та же ситуация с направлением на Биликтуй. Что касается дороги на Сосновый бор, то в районе Большой Елани нынче идет ремонт, работы наполовину завершены. Ответвление непосредственно на Сосновый Бор, протяженностью 6 километров, однозначно Усольский район в собственность брать не будет. Усольские власти отметили, что зимой дороги к ангарским садоводствам без их внимания не останутся, и от снега чиститься будут обязательно. Точно узнать о «дорожных» планах усольской власти можно будет через два-три месяца, когда будут определены границы. Руководство Ангарского района намерено тогда снова выйти на Виталия Матюху. На встрече говорили и об электросетях в ангарско-усольских садоводствах. По словам заместителя главы администрации АМО Любови Субботиной, сегодня приводятся в порядок ЛЭП для дальнейшей их передачи на обслуживание Облкоммунэнерго. От Усолья, как от муниципалитета, на территории которого находятся электролинии, требуется только помощь в оформлении необходимых документов. Власти усольского района готовы содействовать. Дача в наше время для многих является хорошим подспорьем. Садоводы сегодня производят до 40% продуктов питания, они полностью снабжают овощами свои семьи. Особенно это актуально в нынешнем году, когда в области ожидается урожай картошки в два раза меньший, чем в прежние годы. То, что садоводам необходимо помогать признают на уровне правительства страны. Такая поддержка в Иркутской области сегодня ведется пока разве что на территории АМО. Из районного бюджета выделяются деньги на уборку мусора по периметру СНТ, на компенсацию проезда до дач пенсионеров, не имеющих льгот. Поддержку намерены продолжать.

Дата создания: 15.09.2013 22:48:06

Дата изменения: 15.09.2013 22:48:06