Ветерана ВОВ Ивана Гавриловича Попова с 90-летием поздравила и.п. мэра АМО Светлана Кажаева 17.09.2013 «Всю жизнь занимался трудом, не курю, каждый день делаю зарядку и хожу пешком. Пять дней в неделю выполняю гимнастику для глаз. Окулист удивляется – до сих пор вижу хорошо!», - делится секретами своего долголетия 90-летний ветеран Великой отечественной войны Иван Гаврилович Попов. Ветеран выглядит бодро, как минимум на 20 лет моложе своего возраста. Да и седины у него нет, какой он старик! С 90-летием Ивана Гавриловича 12 сентября поздравила и. п. мэра АМО Светлана Кажаева и вручила подарок от администрации района, а также конверт с поздравлением президента. Удивительный, полный событиями и точными датами рассказ о его жизни услышала Светлана Кажаева. Ветеран, хоть и пошел на сотый десяток, помнит войну по дням. Кроме того, в его семье хранятся удивительные реликвии – две маленькие тетрадки из трофейной бумаги, исписанные под линеечку бисерным почерком – фронтовые дневники, в которых буквально на коленке записывал для истории даты выхода, а порой краткое содержание радиовыступлений Сталина и его приказов, а также свое место расположения. Какую необыкновенную судьбу приготовила жизнь для этого человека! Родился он в большой крестьянской семье в Осинском районе. О войне узнал на следующий день после окончания Боханского педучилища 22 июня 1941 года, в этот день вместе с остальными новоиспеченными учителями начальных классов он отправился на старинный Престольный праздник. Там они и решили пойти добровольцами на фронт. Правда, 17-летнего Ивана Попова тогда не взяли – он носил клеймо сына врага народа (отца в годы коллективизации по нашептыванию соседа обвинили в кулачестве, он был расстрелян в иркутской тюрьме). В добровольцы удалось записаться в сентябре 41-го, тогда фронт забирал народ, уже не обращая внимания на политические «загвоздки». Так Иван Гаврилович попал в Читу, где формировалась маршевая рота сибирской 78-й дивизии под командованием Белобородова. На эшелоне в ноябре прибыл под Волоколамское шоссе в Москву, где, не успев толком окопаться, принял свой первый бой. До сих пор вспоминает звериный вой здоровенного рыжего фашиста, который летел на него с тесаком, и которого он тут же остановил (спасибо ГТО). За это боец Попов получил свою первую награду – медаль «За отвагу». Позже его наградили также орденами Боевого Красного знамени, Славы III степени, Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими. С годами к боевым наградам прибавились орден Трудового Красного знамени и медаль «За доблестный труд». Иван Гаврилович прошел всю войну, он принимал участие в боях за Москву, в сражении под Сталинградом, на Курской дуге, прошел пол-Европы, участвовал в знаменитой встрече союзных войск на Эльбе. Ближе к концу войны выполнял задания в контрразведке. Трижды был тяжело ранен, один раз контужен, но всегда возвращался на фронт. Так в 1943 году, возвратившись в очередной раз из госпиталя, он был определен в спецчасть на Смоленщину и получил задание. «Мы втроем ушли в глубокую разведку на сотню километров в тыл врага, нужно было выяснить силы немцев. Выяснили удачно и когда возвращались, нас засекли. Человек 20-30 немцев пошли по пятам. Смоленские болота - страшная вещь, если не знаешь этой тайги, лучше туда не соваться, трясина затянет с головой», вспоминает ветеран. По словам Ивана Гавриловича именно болота и помогли оторваться от преследователей. Наши разведчики вышли к озеру и увидели на возвышении дом с хозпостройками. Это был дом лесника, его молодая жена открыла двери, и спрятала мужчин в подполье. Разведчики оказались по подбородок в ледяной воде. Зато ворвавшиеся в дом немцы их не нашли. Когда фашисты ушли, женщина стала вытаскивать одеревеневших от холода бойцов. Напоила из корчаги молоком. Запомнилось ветерану Попову, что из молока тогда выползла змейка и обвилась вокруг руки женщины. Змея была в сосуде, чтобы молоко не скисло. С горем пополам он осушил эту кружку. Перед закатом солнца жена лесника повела их к речке, по которой проходила линия фронта. Дав знак нашим на той стороне, сказала плыть. Через много лет, по случаю 40-летия освобождения этого края Ивана Гавриловича пригласили посетить места в 20 километрах от Ржева. На встрече эта женщина узнала его, пригласила в свой дом, познакомила со своей семьей. Оказалось, в войну она была партизанской разведчицей. Все кто уходил в тыл врага, проходили через неё, ведь все тропы она знала, как свои пять пальцев. Мирная жизнь для ветерана Попова началась в ноябре 1945 года. Вернувшись домой, он был назначен первым секретарем райкома комсомола, потом директором школы. Женился. Иван Гаврилович и его семья в 60-х стали свидетелями того, как с годами заполнялось водой Братское водохранилище. В то время наш герой работал директором школы в селе Евсеево, что на берегу Ангары. Перенос школы из зоны затопления на новое место организовал именно он. Брусовая школа была перенесена всего за лето! В Ангарск Иван Гаврилович Попов приехал в 1976 году, сюда его назначили директором школы-интерната №15. Здесь он и проработал до пенсии, историю же преподавал до 1999 года. Иван Гаврилович воспитал четверых детей, у него 7 внуков. Для своей семьи он является примером выдержки и дисциплины. Об отце, деде здесь рассказывают с гордостью.

Дата создания: 17.09.2013 21:47:55

Дата изменения: 25.09.2013 14:20:21