На «круглом столе» депутаты Думы АМО рассмотрели инновационные проекты в сфере культуры и работы с населением 18.10.2013 На «круглом столе», организованном аппаратом Думы АМО, с участием депутатов Думы Ангарского муниципального образования, представителей отдела по культуре администрации АМО, школ искусств и учреждений дополнительного образования состоялась презентация шести инновационных проектов в сфере культуры и взаимодействия с населением. Авторы предлагают проводить просветительскую, культурно-досуговую, спортивно-массовую работу непосредственно приближенную к месту проживания жителей Ангарского района и обращаются к депутатам за финансированием для обеспечения материальной стороны проектов. Средства необходимы на приобретение музыкальных инструментов и аппаратуры, передвижных сцен, оплаты труда педагогов, транспортных расходов. «Инициатива снизу имеет свою практическую значимость, - говорит директор детско-юношеского центра «Перспектива» Раиса Селиванова, - Согласно социологическим исследованиям, 90% респондентов отмечают необходимость возрождения традиций соседского взаимодействия. 75% детей и взрослых заявили, что готовы сами участвовать в дворовых мероприятиях. Представленные проекты востребованы, об этом говорит совместный опыт нашей работы с советами жильцов, ветеранскими организациями, Центром поддержки общественных инициатив». Каждый из предложенных на круглом столе вариантов нацелен на добрые дела, на объединение детей, родителей, соседей, на укрепление связи поколений, приобщение к театру, музыке, творчеству. Детская школа искусств № 2 предлагает организовать для детей с ограниченными возможностями здоровья занятия народным творчеством, способствующим воспитанию оптимизма и положительной мотивации к выздоровлению. Детская музыкальная школа № 3 нацелена на приобщение к миру музыки воспитанников Областного детского дома, создание условий для творческого общения с ровесниками из учреждений культуры города Ангарска. Детская школа искусств п.Мегет настаивает на совместной театральной деятельности родителей и детей, способствующей укреплению нравственных традиций семьи. В детской художественной школе №2 прижился проект «Мама-Кроссинг» по обмену вещей, проведению мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, занятиям по краеведению и экологии. Детско-юношеский центр «Перспектива» представил программу «Ангарские дворы», которая предполагает привлечение детей и населения жителей микрорайонов к проведению содержательного, социально значимого и полезного досуга по месту жительства. «Не все жители нашего города имеют возможность ходить в театр, посещать концерты, а выйти во двор, чтобы посмотреть выступление артистов, поучаствовать вместе с соседями в культурно-спортивных мероприятиях доступно всем. Проекты призваны нести культуру в массы», - заметил депутат Думы АМО Дмитрий Надымов. К сожалению, финансовая часть большинства проектов оказалась слабой. Руководители ссылались на то, что документы представлены в рамках предварительной сметы. К примеру, школа «Мужество» готова украсить фасад в стиле граффити и даёт заявку на покупку краски в сумме 50 тыс. рублей, но при этом не учтены работы по подготовке стен. «Каждый проект достоин внимания, дела направлены на пользу ангарчан, приобщение наших жителей к творчеству. Но пока нет финансовой обеспеченности, это только замечательные идеи. По всем проектам необходимо представить детальные сметы. Доработанные документы будут рассмотрены на бюджетной комиссии. Одобренные получат финансирование на 2014 год», - подытожила и.п. мэра АМО Светлана Кажаева. Не исключено, что все проекты будут включены в муниципальную программу по развитию культуры на территории Ангарского муниципального образования.

Дата создания: 18.10.2013 18:51:17

Дата изменения: 20.10.2013 19:35:06