Вернуться к обычному виду

О проведении конкурса на лучшее информирование в средствах массовой информации о деятельности Думы Ангарского муниципального образования.

05.12.2013

В целях более полного и объективного информирования жителей Ангарского муниципального образования о деятельности Думы Ангарского муниципального образования, в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», руководствуясь Уставом Ангарского муниципального образования, Дума Ангарского муниципального образования

РЕШИЛА:

1. Провести 15 апреля 2014 года конкурс на лучшее информирование в средствах массовой информации о деятельности Думы Ангарского муниципального образования.
2. Утвердить Положение о проведении конкурса на лучшее информирование в средствах массовой информации о деятельности Думы Ангарского муниципального образования (Приложение 1 к настоящему решению).
3. Настоящее решение опубликовать в газете «Ангарские ведомости», а также разместить на сайте Думы Ангарского муниципального образования.
4. Настоящее решение  вступает в силу со дня опубликования.

Положение
о проведении конкурса на лучшее информирование в средствах массовой информации о деятельности Думы Ангарского муниципального образования

Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на лучшее информирование в средствах массовой информации (далее - СМИ) о деятельности Думы Ангарского муниципального образования (далее - конкурс), порядок отбора и награждение победителей конкурса.
2. Организатором конкурса является Дума Ангарского муниципального образования (далее - Дума).
3. Цели конкурса:
- привлечение внимания общественности к деятельности Думы;
- повышение интереса СМИ к освещению деятельности Думы;
- наиболее полное и объективное информирование жителей Ангарского муниципального образования  о деятельности Думы, ее  органов, депутатов Думы;
- поощрение журналистов, наиболее активно, полно и систематически информирующих население о работе Думы, ее органов, депутатов Думы;
- повышение авторитета Думы.
4. Финансирование конкурса осуществляется Думой из бюджета Ангарского муниципального образования  в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели.

Статья 2. Участники конкурса
Участниками конкурса могут быть как физические лица, так и юридические лица - СМИ, зарегистрированные на территории Иркутской области, а также журналисты федеральных, региональных электронных и печатных СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области.

Статья 3. Номинации конкурса
Номинации конкурса:
1.1.  Дума глазами СМИ – за наиболее полное и профессиональное освещение деятельности Думы;
1.2. Говорим и показываем – за наиболее полное и профессиональное освещение деятельности постоянных и временных комиссий, рабочих групп Думы.
1.3. Народный депутат  в кадре - за лучшую операторскую и (или) серию фоторабот парламентской тематики;
1.4. Мой голос – мой депутат – за лучшее освещение работы депутатов Думы в избирательных округах.
1.5. Самые интересные заседания Думы – за лучшие имиджевые материалы о Думе.
1.6. Депутат без галстука – за лучшие имиджевые материалы о депутатах Думы.

Статья 4.Условия конкурса
1. На конкурс принимаются материалы, вышедшие в печать или в эфир в СМИ в  I квартале 2014 года, выполненные в жанрах интервью, оперативного репортажа, фоторепортажа, теле- или радиопередачи, аналитического материала, информации, очерка, зарисовки, статьи, серии статей в соответствии с номинацией конкурса (далее – конкурсные материалы).
2. Не принимаются и не оцениваются конкурсные материалы, подготовленные на платной основе.
3. Лицо, желающее принять участие в конкурсе,  может предоставить на конкурс не более трех конкурсных материалов.

Статья 5.  Конкурсная документация
1. Лицо, желающее принять участие в конкурсе, направляет в аппарат Думы по адресу: 665830 город Ангарск, пл. Ленина, кабинет 42, следующую конкурсную документацию:
1) заявка, выполненная по форме, установленной настоящим Положением (Приложение 1 к настоящему Положению);
2)  конкурсные материалы;
3) справка о размещении конкурсных материалов на некоммерческой основе.
2. Конкурсные материалы  предоставляются:
1) при предоставлении печатных материалов - оригиналы газетных публикаций и информационная записка с обязательным указанием даты публикации и номера газеты;
2) при предоставлении интернет-материалов - в виде копии страницы, на которой они были размещены, со ссылкой на действующий ресурс;
3) при предоставлении телевизионных программ - на компакт-диске в сопровождении эфирной справки;
4) при предоставлении радиопрограмм - на компакт-диске в сопровождении эфирной справки.
3. Представляемые конкурсные материалы должны быть заверены редактором печатного издания или телерадиокомпании, в которых они были опубликованы или вышли в эфир.
4. Конкурсная документация  на участие в конкурсе, предусмотренная статьей 5  настоящего Положения, направляется  в Думу в срок не позднее 31 марта 2014 года включительно.

Статья 6. Порядок и критерии отбора  конкурсных материалов
1. Представленная конкурсная документация  рассматривается 15 апреля 2014 года на заседании постоянной комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями (далее - Комиссия) в соответствии с настоящим Положением, а также Регламентом работы Думы и Положением о комиссиях Думы.
2. В случае предоставления конкурсной документации, не соответствующей требованиям, указанным в настоящей статье, а также в случае несоответствия участника требованиям, указанным в статье 2 настоящего Положения, Комиссия принимает решение о  недопущении лица к участию в конкурсе.
3. Комиссия на заседании осуществляет оценку конкурсных материалов, соответствующие требованиям, установленным статьей 5 настоящего положения, на соответствие критериям отбора победителей конкурса, установленным настоящей статьей,  и определяет победителя в каждой номинации (лауреата диплома первой степени), а также победителя, занявшего второе место (лауреата диплома второй степени), и победителя, занявшего третье место (лауреата диплома третьей степени).
4. Критерии отбора победителей конкурса:
1) достоверность и объективность  фактов;
2) форма  подачи материала;
3) глубина проработки темы;
4) использование современного русского языка.
5. Председатель Комиссии  на заседании Комиссии выдает членам Комиссии именные бланки по форме, определенной настоящим Положением (Приложение 2 к настоящему Положению). В бланке указываются участник конкурса, критерии отбора победителей,  графа, для проставления баллов по каждому критерию, а также общий балл по каждому участнику.
 Каждый член Комиссии оценивает конкурсный материал каждого участника конкурса по бальной системе  от 1 до 5 по каждому критерию, а также путем суммирования баллов выставляет общий балл по каждому участнику. Член Комиссии письменно отражает свое волеизъявление, скрепляя его личной подписью.  Заполненные бланки передаются председателю Комиссии,  который совместно с секретарем Комиссии на этом же заседании Комиссии в присутствии всех ее членов подсчитывает общие сводные баллы по каждому участнику конкурса. Решение Комиссии принимается исходя из общей сводной суммы набранных баллов каждым участником конкурса. Три участника в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов, считаются соответственно лауреатами диплома первой степени, лауреатами диплома второй степени, лауреатами диплома третьей степени. В случае если в одной номинации два и более кандидата набрали равное количество баллов, то для определения победителей среди них проводится рейтинговое голосование в соответствии со статьей 30 Регламента работы Думы.
 Решение Комиссии об определении победителя в каждой номинации (лауреата диплома первой степени), а также победителя, занявшего второе место (лауреата диплома второй степени), и победителя, занявшего третье место (лауреата диплома третьей степени),  принимается соответствии с Положением о комиссиях Думы.
 Заключение Комиссии о результатах конкурса с указанием информации о  лицах,  недопущенных к участию в конкурсе, а также перечня победителей в каждой номинации (лауреатов диплома первой степени), а также победителей, занявших второе место (лауреатов диплома второй степени), и победителей, занявших третье место (лауреатов диплома третьей степени) оформляется в соответствии с Положением о комиссиях Думы в письменной форме в срок не позднее 17 апреля 2014 года.
6. На основании заключения Комиссии мэр Ангарского муниципального образования в срок не позднее 21 апреля 2014 года издает распоряжение об итогах Конкурса и награждении победителей.

Статья 7. Итоги конкурса и порядок награждения победителей
1. Итоги конкурса публикуются в газете «Ангарские ведомости» и размещаются на официальном сайте Думы в срок не позднее 28 апреля 2014 года.
2. На основании распоряжения мэра Ангарского муниципального образования об итогах конкурса и награждении победителей победителям конкурса вручаются Дипломы Ангарского муниципального образования и выплачиваются денежные премии с учетом налога на доходы физических лиц в размере:
1) I место -  10 тысяч рублей;
2) II место - 8 тысяч рублей;
3) III место - 6 тысяч рублей.
3. Награждение Дипломом Ангарского муниципального образования и вручение денежной премии победителям Конкурса осуществляется  в торжественной обстановке на заседании Думы в мае  2014 года.  
4. Аппарат Думы в срок не позднее 24 апреля 2014 направляет участникам конкурса заключение Комиссии, извещает победителей конкурса о дате заседания Думы, на котором пройдет награждение победителей,  а также сообщает, что победители конкурса должны представить в аппарат Думы  до вышеназванного заседания Думы  следующие документы:
1) копия паспорта;
2) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
3) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).
5. Представленные на Конкурс конкурсные работы его участникам не возвращаются и могут быть использованы в работе Думы с сохранением авторских прав участников конкурса.

Заявка на участие в конкурсе.





Дата создания: 05.12.2013 15:15:27

Дата изменения: 06.12.2013 07:34:23

Возврат к списку