Администрация АМО предлагает обеспечить социальную и инвестиционную направленность бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. 11.12.2013 Об этом заявлено на публичных слушаниях 9 декабря в ДК «Современник». Проект бюджета представила общественности начальник Управления по экономике и финансам администрации АМО Светлана Серебренникова. Общий объем доходов бюджета Ангарского муниципального образования в 2014 году ожидается в сумме. 3 млрд. 519 млн.789 тыс. руб.. Расходы составят – 3 млрд. 676 млн. 143 тыс. руб.. Дефицит бюджета запланирован на уровне 10%, или 156 млн. 353 тыс. руб.. Как и в прошлые годы, основная часть средств бюджета АМО - 79,5% будет направлена в сферу образования. Деньги пойдут на обеспечение деятельности 80 детских дошкольных учреждений, 38 школ, 19 учреждений по внешкольной работе с детьми и 2 учреждений, обеспечивающих предоставление услуг в сфере образования. Особое внимание уделено финансовому обеспечению приоритетных направлений - это увеличения количества мест в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечение безопасности детей, повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений. В бюджет на следующий год включена новая статья расходов. Как пояснил глава администрации Ангарского муниципального образования Антон Медко: «С 2014 года мы приняли решение убрать родительскую плату за посещение детьми образовательных учреждений в сфере культуры. Родительская плата перейдет на уровень бюджета, а не будет взиматься с родителей». Несмотря на то, что здравоохранение перешло на уровень субъекта федерации, Ангарское муниципальное образование берет на себя обязательства по обеспечению условий для повышения качества медицинской помощи для населения. Заложено 35 млн. руб. на то, чтобы продолжить в 2014-2016 гг. работу по привлечению молодых специалистов, узких специалистов, обеспечить их жильём. На культуру в бюджете 2014 года запланировано 49 млн. руб., на физкультуру и спорт - 25,9 млн. руб., на социальную политику – 171,3 млн. руб. Также в проект бюджета включены расходы по 21 муниципальной программе и ведомственным целевым программам на общую сумму 408,5 млн. руб. Инвестиционная доля бюджета составляет 184,5 млн. рублей. Эти средства направят на объекты капитального строительства. В списке на строительство и реконструкцию 9 объектов, в том числе дошкольные учреждения в 29, 17, 32, 22 мкр. в рабочем поселке Мегет, школа в 7А мкр., малая чаша плавательного бассейна «Ангара» и оздоровительный лагерь «Вымпел». Также в проект бюджета на 2014 год включены расходы на проведение капитальных ремонтов 54 объектов муниципальной собственности. Свое мнение по поводу проекта бюджета высказали представители общественности. Депутат Думы АМО Александр Городской предложил увеличить расходы на капитальные ремонты школ и детских садов. Депутат Дмитрий Надымов и руководитель ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов настаивали на пересмотре в сторону увеличения бюджетной поддержки сельхозпроизводителям. Режиссер народного театра «Факел» Александр Кононов предложил включить в бюджетное финансирование содержание театрального коллектива, поддержку летнего театрального фестиваля «Сибирская рампа» на острове Ольхон. Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут рассмотрены в Думе АМО, определены возможности по их включению в бюджет.

Дата создания: 11.12.2013 15:50:11

Дата изменения: 11.12.2013 15:50:11