Ангарскому местному отделению «Всероссийского общества глухих» исполнилось 60 лет 18.10.2013 Ангарское местное отделение «Всероссийского общества глухих» отметило 60-летие. Сегодня на учете в этой организации состоит 187 жителей Ангарского района. Для людей со слабым слухом и для тех, кто полностью утратил способность слышать, эта организация становится окном в мир. В Ангарском местном отделении «Всероссийского общества глухих» инвалиды по слуху получают всестороннюю помощь, здесь они общаются, получают информацию, знакомятся с законами. В местном отделении ВОГ сегодня работают два сурдопереводчика, которые являются для глухих людей проводниками в мир, ведь те, у кого хорошо работают все органы чувств, часто закрывают его для глухих своим отношением. Сурдопереводчики Татьяна Подкорытова (она же председатель местного отделения ВОГ) и Елена Дунина ходят с инвалидами по слуху в организации и помогают тем самым общаться со специалистами, решать вопросы. Так, в обществе глухих помогают инвалидам получать из федерального бюджета помощь по индивидуальной программе реабилитации. Это телевизоры с телетекстом, световые дверные звонки, будильники с виброустройством, слуховые аппараты – в общем, те вещи, без которых их жизнь полна неудобств. Здесь помогают инвалидам трудоустроиться. Правда это не всегда удается. По словам Елены Дуниной, работодатели не стремятся брать на работу людей, не имеющих слуха. Глухим людям в основном удается устроиться на должности, не требующие специальных знаний – они работают дворниками, техническими работниками. Много тех, кто занимается строительством и евроремонтами. Выезды на Байкал, тематические вечера, праздники, конкурсы и юбилеи – организация отдыха тоже на местном отделении ВОГ. «Средств на всё не хватает. Нам помогает администрация Ангарского муниципального образования. Деньги из бюджета выделяются на проведение мероприятий, реабилитационную работу и содержание нашего отделения, в частности, на оплату жилищно-коммунальных услуг», - рассказала сурдопереводчик Ангарского местного отделения «Всероссийского общества глухих» Елена Дунина. В честь юбилея за внимание к проблемам инвалидов по слуху и.п. мэра АМО Светлана Кажаева получила почетные грамоты от председателя Иркутского регионального отделения общероссийской организации инвалидов ВОГ и председателя Ангарского местного отделения ВОГ.

Дата создания: 18.10.2013 09:06:47

Дата изменения: 18.10.2013 10:42:20