Вернуться к обычному виду

В Ангарском районе продолжается проект «Обратная связь».

В Ангарском районе продолжается проект «Обратная связь». 05.12.2013

Представители местной власти на этой неделе встретились с работниками ОАО «Ангарскцемент». Главными темами для разговора стали местный бюджет и благоустройство. Эта встреча третья в проекте «Обратная связь». С инициативой отчитаться за проделанную работу и ответить на вопросы населения выступила власть. На предприятие приехали и.п. мэра АМО Светлана Кажаева, глава администрации АМО Антон Медко,
заместитель главы Ангарска Светлана Щепина, депутат Думы АМО Владимир Зеленцов, врио департамента ЖКХ и строительства администрации города Ангарска Сергей Фоминых и другие. Подобные встречи уже прошли в АНХК и АУС.

В конференцзале заводоуправления главным образом говорили о том, что руководство города и района предпринимает для развития территории в условиях скудного бюджета. Ангарский район зарабатывает 42 миллиарда рублей в год в виде налогов и страховых взносов. Остается на территории всего 4 миллиарда (на Ангарск, Одинск, Савватеевку и Мегет), остальные финансы уходят в областной и федеральный бюджеты. Почти 80%  средств местной казны уходит на зарплату бюджетников. Что делают на оставшиеся деньги?

Одним из больных вопросов для жителей микрорайона Цементный давно является дом культуры «Дружба». Некогда центр культурной жизни этого района «Дружба» с годами изрядно обветшал. Поэтому встречу начали именно с этого вопроса.

«Когда наведут порядок в ДК «Дружба»
Депутат Думы АМО Владимир Зеленцов: «Мы рассмотрели все варианты по его восстановлению, но это затратно. Поэтому пока было решено организовать клуб по месту жительства на базе школьных мастерских у вас в микрорайоне. Для этого на ремонт и реконструкцию были выделены средства (прим. автора: свыше 9 млн. рублей). Кроме того, администрация района и депутатский корпус приняли решение направить средства на ремонт школы в микрорайоне (прим. автора: порядка 3,5 миллионов рублей)».
Глава администрации АМО Антон Медко: «Такая ситуация с объектами культуры в Ангарском районе складывалась годами. В 2011 году, когда мы пришли к власти, их фактически не осталось. В Мегете дом культуры сгорел, В Одинске было начато строительство и брошено, более пяти лет стройка простаивала, сегодня достраиваем. Половина пострадавшего от пожара ДК «Энергетик» до сих пор в аварийном состоянии. ДК «Лесник» в микрорайоне Китой был закрыт по предписанию контролирующих организаций (сегодня его ремонтируем). ДК «Дружба» был закрыт и законсервирован.
Чтобы расконсервировать объекты, требуется от 50 до 100 миллионов рублей. На все сразу средств нет».

«Почему в детский сад ребенок может попасть только с трех лет?»
Антон Медко: «По федеральному законодательству дошкольная образовательная деятельность начинается с трех лет. Но это не значит, что у нас дети идут в детсады, только достигнув этого возраста. В АМО с 2011 года идёт плановый рост числа ребятишек, начинающих посещать детские сады с полутора лет. Так, в 2011 году количество детишек в возрасте с 1,6 месяцев до 3 лет, посещающих сады, составляло 3347, в 2012 году – 3400, а в 2013 году – 3423 ребенка. Это связано с открытием после ремонтов дополнительных групп, которые ранее были перепрофилированы под вторые спортивные или актовые залы. В год открываем 6-7 групп.
В микрорайоне Цементный действует одно дошкольное учреждение №76. Его проектная мощность по нормам, существующим в Советском союзе, 75 мест, в настоящее время сад посещают 105 детей.
Детей до трех лет с 2014 года также будут принимать в этот детский сад».
И.п. мэра АМО Светлана Кажаева: «Сегодня из-за нехватки мест у нас около 2000 детей не попадают в детский садик. Чтобы решить проблему, мы ведем строительство двух детских садов на 240 мест в 29 микрорайоне и в Мегете, привлекая средства областного бюджета и пожертвований АНХК. Идет подготовка к строительству еще двух детских садов – в 32 и 17 микрорайонах.
Администрация поддерживает предпринимателей, которые открывают коммерческие детские сады.  Депутатский корпус для них утвердил заниженную сумму арендной платы за пользованием муниципальным помещением – 5 рублей за кв.м. Кроме того прорабатывается вопрос о возмещении родителям расходов за посещение коммерческих детских садов. По этому поводу мы решили выйти с правотворческой инициативой в Законодательное собрание Иркутской области».

«Когда будут дороги в микрорайоне Китой?»
врио начальника департамента ЖКХ и строительства администрации города Ангарска Сергей Фоминых: «В этом году проведен ремонт автодорог с гравийным покрытием по улицам Рабочая, Партизанская, Аптечная и в переулке Пензенский. Есть проблема по улице Трактовой. Дорога разбита, мы ее поддерживаем ямочным ремонтом. В 2015 году планируем провести капитальный ремонт этой дороги».

«При прежней власти в Ангарске многие дома были окрашены в яркие цвета, почему эта работа  прекращена?»
Сергей Фоминых: «Это несколько не так. Да, раньше красились дома, но не учитывался федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В этом году в 6 ангарских домах был выполнен капитальный ремонт на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов. Отремонтированы все внутренние коммуникационные системы, индивидуальные тепловые пункты. В перечень работ входит также покраска фасадов.  На будущий год  по данной программе будет отремонтировано порядка 12 домов. Дома выбираются по конкурсу, согласно заявкам управляющих компаний. Их количество определяется исходя из сумм, которые выделяют областной и федеральный бюджеты».

«Почему освещение центральных улиц производится не в полном объеме? Например, по улице Социалистической, Коминтерна освещение лишь участками».
Сергей Фоминых: «Еженедельно по улицам мы проводим выездные проверки в темное время суток. По Коминтерна светильники работают на 100%, когда  перегорают лампы, их меняют по первому замечанию. По Социалистической в следующем году будем строить 2-ю полосу (от ул.Коминтерна до ул.Декабристов). Предполагается и устройство наружного освещения на этом участке».

Подобные встречи будут проводиться и дальше. Такую идею Светлана Кажаева привезла из Хабаровска. Возможность задать свои вопросы представителям власти и получить ответы без посредников появилась и у Ангарчан. Заявки от трудовых коллективов принимаются по телефонам 52-38-68, 52-29-75.





Дата создания: 05.12.2013 12:32:11

Дата изменения: 05.12.2013 12:32:11

Возврат к списку