
Новости Думы
25.02.2026
Депутаты Думы провели заседание комиссии по проблеме вандализма и порчи имущества в Ангарском округеИнициировали заседание комиссии Думы по общественной безопасности, правопорядку и экологии депутаты Ольга Желтоногова и заместитель председателя Думы Александр Куранов. Поводом послужило обращение неравнодушного жителя.«Ангарчанин в своем заявлении сообщил, что шесть раз обращался в полицию по фактам вандализма и на каждое получал отказ в возбуждении уголовного дела. Все отказы были оспорены в прокуратуре. Его возмущение оправдано, так как компенсация ущерба в большинстве случаев происходит из местного бюджета», – подчеркнул Александр Куранов. О том, какие меры предпринимает администрация по фактам вандализма, рассказали руководители Комитета по правовой и кадровой политике, КУМИ и Комитета по благоустройству и дорожной деятельности. В 2019 году утверждено постановление мэра, где прописано, за сохранность каких объектов каждое структурное подразделение администрации несет ответственность. Обо всех фактах вандализма руководители обязаны сообщать в полицию, что и происходит. Так, например, за 2025 год Комитет по благоустройству и дорожной деятельности в правоохранительные органы направил 16 заявлений, еще 25 обращений в УМВД подало муниципальное учреждение «Парки Ангарска». Практически по всем заявлениям получены отказы в возбуждении уголовного дела. Виновные установлены только по одному случаю. Найдены те, кто разрушил ледовые скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска. Ущерб будет взыскан. Что касается восстановления ущерба за счет бюджета. Как пояснил председатель Комитета по благоустройству и дорожной деятельности Александр Тубукаев, не всегда удается дождаться, пока виновных найдут и взыщут ущерб, при этом, например, не будет работать светофор, поврежденный в результате дорожного происшествия: «Поэтому сначала восстанавливаем, а потом взыскиваем ущерб. Наша цель – не закидать заявлениями правоохранительные органы, а сократить факты порчи имущества, профилактировать подобные деяния». В этом направлении ведется большая работа. Хороший пример – использование антивандальных остановок. Такую практику мэрия начала применять в прошлом году. Из 64 павильонов, установленных в летний период, ни один не пострадал от вандалов. Впервые применили механизм сдачи в аренду остановок. Арендатор использует рекламные площади (специальные щиты), при этом содержит все остановки в порядке, следит за своевременной уборкой и очисткой от надписей и незаконной рекламы. Благодаря тому, что все объекты благоустройства стали оснащать видеонаблюдением, не зарегистрировано ни одного факта порчи имущества в новом сквере по улице Троицкой. На площади Ленина при проведении благоустройства установили тяжелые скамейки, которые сложно сломать или испортить. При ДТП взыскание ущерба происходит в большей степени в судебном порядке. Были случаи, когда виновники компенсировали ущерб добровольно. Механизм отработан. Администрация фиксирует факт ДТП, ждет месяц, если ущерб за это время не компенсирован, КУМИ обращается в суд. На сегодня уже сформирован пакет документов для подачи 10 исков. Во время комиссии депутаты отметили, что по-прежнему много вопросов у жителей остается к сотрудникам полиции. Их народные избранники планируют задать руководителю УМВД во время доклада о проделанной в 2025 году работе. Обо всех фактах порчи муниципального имущества можно сообщать по единому номеру экстренных служб 112; Единую дежурную диспетчерскую службу – (83955) 52-31-40 либо в органы полиции 02 (с мобильного –102). Фото- и видеоматериалы также можно присылать в мэрию на электронную почту Управления по общественной безопасности ubez@mail.angarsk-adm.ru. Для подачи заявления также можно использовать портал https://38.мвд.рф/. Напомним, за порчу чужого имущества КоАП предусмотрен штраф. За умышленное уничтожение или повреждение имущества нарушителю грозит уголовное наказание (ст. 167 УК РФ) в виде штрафа или принудительных работ. Количество показов: 113 Дата создания: 25.02.2026 06:47:30 Дата изменения: 25.02.2026 07:08:33 |